Создаем и продвигаем передовые медицинские технологии Компания осуществляет поддержку в коммерциализации оборудования сторонних российских разработчиков, представляет интересы на рынке РФ и СНГ иностранных производителей медицинской техники, а также сопровождает трансфер технологий Подробнее
Создаем и продвигаем передовые медицинские технологии Компания Аспект Медикал - это команда разработчиков медицинской техники. Подробнее
Создаем и продвигаем передовые медицинские технологии Компания осуществляет поддержку в коммерциализации оборудования сторонних российских разработчиков, представляет интересы на рынке РФ и СНГ иностранных производителей медицинской техники, а также сопровождает трансфер технологий. Подробнее
Вернуться назад

Парализованная девочка вернула чувствительность в руках и ногах благодаря уникальному российскому реабилитационному тренажёру

В 2019 году, возвращаясь домой с прогулки по мосту, Наталья (11 лет) поскользнулась и упала кубарем с не огражденной горы на мосту, ударившись о бампер припаркованной внизу машины. Первые два дня никаких прогнозов не было, на третий день ей назначили операцию. После операции врачи сказали, что есть шанс встать на ноги. 

Диагноз: Ранний восстановительный период спинальной травмы от 30.11.2019г. Вялая тетраплегия: тяжелый вялый парез в верхних конечностях, тяжелый спастический нижний парапарез. Нарушение функции тазовых органов по центральному типу. Сцепившийся вывих С4-5 позвонков слева. Компрессионные переломы тел С5,6,7 позвонков, перелом дужек С5 с 2-х сторон, С6 слева, краевые переломы верхних суставных отростков С5,6,7позвонков слева, нижних С5,6 слева. Компрессионные переломы тел Th 3,4 позвонков. Состояние после открытого вправления С5, транспедикулярной фиксации С3-С6, декомпрессивной ламинэктомии С4,5 от 03.12.2019г. Ранний восстановительный период закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга от 30.11.2019г.

На аппаратно-программном комплексе Крисаф первый раз Наталья занималась в Москве в ГКУСО МО «Рошальский СРЦН». Курс реабилитации прошел с 10 февраля по 6 марта 2020 года. После тяжелой травмы девочка была парализована, у нее не работали ни руки, ни ноги, чувствительности тоже никакой не было. Девочка находилась только в лежачем положении. После усиленной реабилитации в Москве на Крисаф, на котором она занималась каждый день со специалистами, научилась сидеть в коляске, поднимать руки, научилась самостоятельно есть. Благодаря тому, что комплекс позволяет увидеть малейшие усилия пациента на экране комплекса, есть возможность отслеживать и задействовать определенные мышцы туловища и нижних конечностей. Это значительно упростило задачу специалистов в процессе реабилитации.

Позже, с мая по июнь 2021 года и с ноября по декабрь 2022 года занималась на Крисаф в реабилитационном центре «Надежда» в городе Тюмень. За это время научилась сидеть, писать, самостоятельно есть, правая сторона восстановилась: рука и нога, но левая сторона все еще не работала.

Общая длительность занятий на комплексе Крисаф составила 3 года.

На сегодняшний день Наталья проходит курсы реабилитации в центре «Надежда», где ежедневно по часу занимается на Крисаф. Наталья выполняет все движения, которые задает комплекс – плавание, ходьба, бег, прыжки и ползание. «Нам нравится, что все ее усилия в виде графиков мы видим на экране, врач нам все подробно рассказывает и показывает, где нужно лучше работать. Плюс в комплексе есть игры, которые мотивируют Наталью заниматься с еще большим интересом.», говорит мама Натальи – Алена. За это время занятий в работу включилась уже и левая нога. Теперь она может спустить обе ноги с кровати самостоятельно, может стоять на вертикализаторе целый час (до этого дома стояла всего 5 минут). Наталья чувствует все движения, которые задает комплекс Крисаф, и выполняет их, а благодаря программе «Тесты», врачи проверяют, насколько правильно выполняются и усваиваются заданные движения.

Также, специалисты заметили улучшение функции тазовых органов. На этом девочка не собирается останавливаться. «Мы будем продолжать заниматься на комплексе Крисаф, так как видим хорошие результаты.» - сказала мама девочки.